ag8亚游官网手机版|官网
 
失业人员申领失业保险金有哪些程序?
 
安庆就业网      发布时间:2015-11-25 17:11:58    来源:    作者:
【浏览次数:1019次】 【字体: 】   打印本页   关闭窗口  
 
 

答:根据《社会保险法》第五十条规定,申领失业保险金的程序是:(1)用人单位应当及时为失业人员出具终止或者解除劳动关系的证明;(2)用人单位将失业人员的名单自终止或者解除劳动关系之日起15日内告知失业保险经办机构;(3)失业人员持本人身份证明、单位为其出具的终止或者解除劳动关系的证明材料,及时到当地人力资源社会保障部门指定的公共就业服务机构办理失业登记;(4)失业人员凭失业登记证明和个人身份证明,到失业保险经办机构办理领取失业保险金的手续;(5)失业人员按月到失业保险经办机构领取失业保险金,或由失业保险经办机构开具单证,到指定的银行领取失业保险金。

 
 
  相关链接  
· 安庆市失业保险业务经办机构信息公示 2017-10-25 11:49:50
· ag国际馆网址|开户 2016-08-12 10:11:05
· 领取失业保险金人员一次性丧葬补助金和抚恤金申领 2016-04-25 15:17:37
· 关于退役军人失业保险有关问题的通知 2015-12-30 16:38:43
· 关于调整失业保险金支付标准的通知 2015-12-01 11:10:01
· 失业人员重新就业后再次失业的,其领取失业保险金期限和待遇... 2015-11-25 17:18:56
· 职工跨统筹地区转移就业,失业保险关系和待遇如何接续? 2015-11-25 17:18:08
· 失业人员失业前所在用人单位和本人户籍不在同一统筹地区的,... 2015-11-25 17:17:10

网站首页 | 新闻咨讯 | 现场招聘 | 网上招聘 | 个人求职 | 职业培训 | 办事指南 | 政策法规 | 广告业务

版权所有 安徽安庆就业网 信箱:aqjyj@163.com 服务热线:0556-5897067 / 5897068
地址:安徽省安庆市棋盘山路348号 皖ICP备17011057号-1
Copyright © 2006 - 2017 www.aqjyw.com.cn All rights reserved. 技术支持:安庆壹点
特别声明:未经安庆就业网同意,不得转载本站所有的招聘及其他信息

皖公网安备 34080202000030号

站长统计: